Ксенофобия в Украине: март 2011
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: март 2011

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 3 (43) март 2011

           

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

           

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Активность правых радикалов
          3. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          4. Деятельность неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. Нападения на почве ненависти
          8 марта в Киеве возле ст.м.«Харьковская» группа из примерно пятнадцати молодых людей напала на двух студентов из Нигерии.
          Милиция задержала двух нападавших, однако впоследствии отпустила. Уголовное дело возбуждено не было1.

          17 марта в Киеве на ул. Большая Васильковская было совершено нападение на студента из арабской страны2.

          18 марта в пригородной электричке в Киевской области три человека в состоянии алкогольного опьянения напали на искателя убежища из Сомали3.

          24 марта в центре Киева, в районе Майдана Незалежности, около девяти часов вечера группа из семи молодых людей напала на двоих иностранцев, гражданина Индии Зубэра Чогла и гражданина Пакистана Салмана Ахмеда4. На иностранцев, отставших от группы, напали внезапно, со спины, и жестоко избили. Пострадавшие получили телесные повреждения и были госпитализированы, до 28 марта они пробыли в Октябрьской больнице.
          Первоначально уголовное дело заведено не было, поскольку потерпевшие отказались ходить на опознание возможных преступников, поскольку не видели лиц нападавших5. Однако позже, в связи с широким общественным резонансом, МВД возбудило уголовное дело, а также провело служебную проверку относительно действий работников милиции6.

          26 марта в Днепропетровске два молодых человека напали на студента Медицинской академии из Нигерии, возвращавшегося в общежитие. Пострадавший получил три ножевых ранения7.

          26 марта в Могилеве-Подольском Винницкой области сотрудники милиции задержали этнического азербайджанца, гражданина Украины Фирдоуси Сафарова. Начальник местной милиции подполковник Василий Шрамко, находясь в штатском, невооруженной жезлом рукой остановил автопоезд, тянувший на металлолом старый фургон, принадлежащий местному предпринимателю Фирдовси Сафарову. «Для выяснения обстоятельств» Сафаров был силой доставлен в райотдел и избит (пьяным, по показаниям ряда очевидцев) В.Шрамко. В райотделе, по утверждению ряда свидетелей и самого Сафарова, его избивали, унижали и запугивали несколько часов подряд8. По словам потерпевшего и свидетелей, единственной причиной для агрессии было этническое происхождение жертвы9. Через несколько часов после задержания из отделения милиции с сотрясением мозга, ушибами и многочисленными гематомами его забрала машина «скорой помощи». Сотрудники МВД утверждали, что мужчина, задержанный без документов на машину, оказывал сопротивление милиции10.
          Впоследствии суд оправдал Ф.Сафарову, которому инкриминировалось мелкое хулиганство и неподчинение законным требованиям милиции.


          1.2. Вандализм

          В ночь на 14 марта вандалы разбили и осквернили памятный знак, который установлен в честь евреев – жертв Холокоста в г. Великие Мосты Сокальского района Львовской области. Зеленой краской на памятнике были нарисованы свастика и кельтский крест, а также нанесены надписи антисемитского и праворадикального характера11.
          Тогда же в том же городе неизвестные вандалы разрушили памятник воину-освободителю – скульптуре советского солдата отбили голову12.

          В марте в Евпатории (Автономная Республика Крым) неизвестные нарисовали свастику и написали антисемитские лозунги на стене ограждения синагоги «Егия-Капай»: «Гитлер – пророк, он – вечен!», «Смерть жидам!»13.


          2. АКТИВНОСТЬ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ

          6 марта во время футбольного матча «Ворскла» – «Металлист» на секторе харьковчан появились руны «Зиг» (эмблема СС) и «волчий крюк» (символ Дивизии СС «Дас Райх»)14.

          13 марта во время игры «Карпаты» – «Шахтер» на секторе львовян появились кельтские кресты (международный символ неофашистов) и эмблема дивизии СС «Галичина»15.

          В марте в ряде сел Симферопольского района Автономной Республики Крым активисты Казачьей общины «Соболь» (руководитель – находящийся под следствием по обвинению в разжигании межнациональной вражды Виталий Храмов) установили т.н. «Поклонный крест». Кресты были установлены в селах Родниковое, Аркадьевка, Кубанка, Курганное.
          Данная акция вызвала возмущение со стороны мусульман, проживающих в этих селах. Большая группа жителей Родникового направила руководству Крыма и в прокуратуру коллективное обращение, в котором выразила свое несогласие, в частности, с тем, что крест был установлен на территории источника, расположенного в селе, которым пользовались люли разных вероисповеданий. «Теперь над источником установлен поклонный православный крест, установлена икона, – говорится в обращении. – Источник-родник неожиданно стал «Живоносным источником» и получил статус православного». Авторы обращения подчеркивают, что никаких согласований на установку поклонных крестов с другими конфессиями либо общественных слушаний не проводилось16.
          Напомним, что установка т.н. «Поклонных крестов» в символических значимых местах Крыма вызвала десять лет назад резкое обострение межконфессиональных отношений и обогатила отечественную общественно-политическую лексику термином «Крестоповал»17.


          3. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          4 марта прокуратура Жовтневого района Запорожья утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело против 9 членов «Всеукраинской организации «Тризуб» им. Бандеры», подозреваемых в совершении умышленного уничтожения и повреждения бюста Иосифа Сталина 28 декабря 2010 г. в Запорожье.

          11 марта пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым распространила сообщение, согласно которому прокуратуры разработала план мероприятий по «сохранению межэтнического и религиозного благополучия в автономии» и «повышению уровня толерантности в обществе». В частности, предполагается
          По информации пресс-службы, в ходе состоявшегося межведомственного совещания правоохранителей и представителей власти Крыма была обсуждена провокационная деятельность отдельных организаций и их лидеров.
          Участники совещания пришли к мнению, что первостепенным является вопрос профилактики и предупреждения конфликтов. В этой связи принято решение особое внимание уделить мониторингу общественного мнения, деятельности общественных и религиозных организаций, печатной продукции и содержания локальных компьютерных сетей18.

          18 марта руководство Генеральной прокуратуры Украины обязало прокуроров АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя активизировать правозащитную деятельность в сфере соблюдения законов о национальных меньшинствах и противодействия проявлениям ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости19. В качестве обоснования необходимости усиления активности в этой сфере приводились данные о росте в 2010 г. (по отношению к 2009 г.) количества преступлений, совершаемых в отношении иностранцев.

          25 марта Суворовский районный суд г.Херсона, в котором проходят слушания по делу бывшего народного депутата и депутата горсовета, руководителя организаций «Народный контроль» и «Славянская община» Сергея Кириченко, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды, вынес решение о направлении подсудимого на комплексную судебно-психиатрическую экспертизу20.
          Основанием для судебного разбирательства в отношении С.Кириченко стали антисемитские высказывания политика. Уголовное дело по ч.1. ст. 161 УК было возбуждено в сентябре 2009 г. Судебное разбирательство началось 12 января 2011 г.

          28 марта в Севастополе было возбуждено уголовное дело по ст. 161 в отношении руководителя Казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова в связи с его антисемитскими высказываниями21. Казачий атаман несколько раз публично обвинил евреев в ритуальном убийстве двух девочек 10 и 11 лет22, пропавших в Севастополе 4 января 2011 г., а позже найденных мертвыми23.
          Ранее в отношении Храмова уже было возбуждено уголовное дело по факту татарофобского и исламофобского митинга в 2010 г.

          29 марта депутаты Донецкого облсовета обратились к Верховной Раде Украины с просьбой рассмотреть и принять законы, запрещающие неофашисткую деятельность и предусматривающие ответственность за ее проведение. В обращении речь идет о законопроектах «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине» и «О запрете пропаганды фашизма и нацизма в Украине», «О внесении изменений в некоторые кодексы Украины (относительно ответственности за пропаганду нацизма и фашизма)», которые зарегистрированы в Верховной Раде24.

          31 марта прошла встреча заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка с послом Пакистана в Украине Ахмадом Навазом Салимом Мелой. В ходе встречи замминистра проинформировал посла о ходе расследования произошедшего в центре Киева избиения четырех иностранцев, трое из которых были пакистанцами. Он заверил посла, что «большинство преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, носят обще-криминальный характер и не содержат в себе признаков расизма или ксенофобии, однако Министерство внутренних дел не может не признавать наличие определенных проблемных вопросов в этой сфере и прилагает все усилия для их решения, а предупреждение и раскрытие преступлений на расовой или национальной почве находится под особым контролем руководства МВД Украины»25.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          15 марта в Донецке прошел Турнир дружбы народов между студенческими командами, включающими выходцев из разных стран, под девизом «Футбол против расизма». Организаторами соревнований выступили городская федерация футбола, комитет по физической культуре и спорту Донецкого городского совета, управление по делам семьи, молодежи и международных связей, управление по вопросам ЕВРО 2012 Донецкого городского совета26.

          16 марта в Киеве прошла конференция «Толерантность и противодействие политическому экстремизму: международный и украинский опыт». Организатором мероприятия выступил Центр международных и сравнительных исследований.
          В ходе конференции народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель главы Комитета по иностранным делам Верховной Рады, советник президента Украины Леонид Кожара высказал предложение по созданию системы «четкой статистики правонарушений в сфере ксенофобии и антисемитизма»27.

          20 марта в Киеве Конгресс национальных общин Украины провел межнациональный детский футбольный матч, посвященный Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации28.

          В конце марта Черниговский общественный комитет по защите прав человека провел в ходе Недели действий против расизма ряд мероприятий, включавших, в частности, цикл лекция для сотрудников милиции и визит в Пункт временного пребывания иностранцев «Рассудов»29.

          24 марта общественная инициатива «Футбол без расизма» распространила заявление, в котором руководство Федерации футбола Украины (ФФУ) и Дисциплинарного комитета Украинской Премьер-лиги (УПЛ) обвинялось в попустительстве проявлениям неонацизма на стадионах30.
          В частности, в заявлении приводились примеры безнаказанной демонстрации фанатами неонацистской символики во время матчей. «С помощью знаков неонацисты подчеркивают свое доминирование на стадионе и навязывают молодым людям тождество фанатизма и неофашизма. Такая ситуация стала возможной из-за невыполнения целого ряда регламентных документов», – отмечают аналитики инициативы «Футбол против предрассудков».
          Функционеры ФФУ и УПЛ попытались (довольно неубедительно) опровергнуть обвинения, содержащиеся в заявлении31.

          24–26 марта в с.Ходжа-Сала Бахчисарайского района Автономной Республики Крым состоялся тренинг «Толерантность в молодежной среде» для учителей и учащихся средних школ32.

          28–29 марта в Киеве состоялась международная межконфессиональная конференция «Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма». Конференция прошла по инициативе народного депутата Украины Александра Фельдмана. Организатором конференции выступил Институт прав человека и предотвращения экстремизма. В мероприятии приняли участие ряд религиозных деятелей ислама, христианства и иудаизма33.
           

          Примечания

           

          1 Информация МОМ и УВКБ; Kyiv Post, http://www.kyivpost.com/news/nation/detail/104660/

          2 То же.

          3 То же.

          4То же.

          5 http://www.kyivpost.ua/ukraine/article/v-centre-kieva-izbili-pakistanca-i-indusa-miliciya-bezdejstvovala-17743.html

          6 http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/main/en/img/common/en/statistics/css/main/ru/publish/article/519005;jsessionid=74644EC90DD623E27E3D8A9CF9D5A5C9 При этом в уголовном деле фигурируют четверо потерпевших.

          7 То же.

          8 Информация Винницкой правозащитной группы; 20 минут (Винница), http://vn.20minut.ua/news/10200645

          9 20 минут (Винница), http://vn.20minut.ua/news/10199340

          10 Информация Винницкой правозащитной группы; http://www.aze.az/news_rukovoditel_rayotdela_uk_55060.html; Kyiv Post, http://www.kyivpost.com/news/nation/detail/104660/;

          11 http://www.groisman.com.ua/novosti/pamyatnik-zhertvam-xolokosta-razbit-i-opisan-antisemitskimi-lozungami#more-9800

          12 http://blog.i.ua/user/472088/663839/

          13 Фотографию, на которой были зафиксированы надписи, см.: http://umma.org.ua/uploads/article/2011/06/09/ba9a69377ddf692d633ebb7b69abc706106c447f.jpg

          14 http://www.bagnet.org/news/scene/euro2012/2011-03-24/118665

          15 Там же.

          16 http://crimea24.info/2011/05/05/v-krymu-provociruyut-novyjj-krestopoval/

          17 См. об этом: Богомолов О., Данилов С., Семиволос І. Іслам і політика ідентичностей у Криму: від символічних війн до визнання культурного розмаїття. Аналітична доповідь. – Київ: Видавничий дім «Стилос», 2009. С. 25–26.

          18 http://www.kianews.com.ua/node/30911

          19 http://politics.comments.ua/2011/03/18/239823/pshonka-velel-prokuroram-sledit.html

          20 http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/11609-kirichenko-podal-apellyaciyu-na-reshenie.html

          21 Информация Правозащитного движения Крыма, http://www.humanrights.rk.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=63:qtprotivkazakov&catid=1:news

          22 См., напр. http://www.nr2.ru/crimea/322225.html

          23 http://www.radiosvoboda.org/content/article/2333014.html. По информации правоохранительных органов, подозреваемые в этом преступлении были задержаны, оно носило бытовой характер.

          24 http://donbass.ua/news/region/2011/03/29/doneckie-deputaty-prosjat-radu-zapretit-fashizm.html

          25 http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/main/en/img/common/en/statistics/css/main/ru/publish/article/519005;jsessionid=74644EC90DD623E27E3D8A9CF9D5A5C9

          26 http://www.don.ua/news/news.php?news_id=24961&razdel=10

          27 http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=2624; http://focus.ua/politics/174846

          28 http://jewseurasia.org/page6/news22750.html

          29 http://www.civicua.org/news/view.html?q=1585833

          30 http://www.bagnet.org/news/scene/euro2012/2011-03-24/118665

          31 http://www.bagnet.org/news/scene/time/2011-03-24/118865

          32 http://www.civicua.org/news/view.html?q=1588152

          33 http://ihrpex.org/ru/article/296/v_kyeve_proshel_mezhkonfessyonalnyj_davos

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss