«Над Бабьим Яром памятников нет…» –  есть!
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          «Над Бабьим Яром памятников нет…» –  есть!

          «Над Бабьим Яром памятников нет…» –  есть!

          03.02.2020

          Молодой, но весьма успешный украинский предприниматель Макс Яковер написал на своей странице в «Фейсбук» в начале декабря прошлого года следующее: «Есть проекты, которые сами выбирают нас. Я задал себе вопрос – на что стоит потратить следующие несколько лет жизни? Ответ сложился такой – большой проект, который сможет изменить нас в лучшую сторону. Изменить культуру.

          Из всех предложений я принял то, которое максимально подходит этому ответу. Я возглавил проект создания мемориального центра «Бабий Яр».

          В рамках проекта мы создадим новую и одну из самых сильных в стране культурную институцию. Уникальный музей мирового уровня и мирового значения. Бюджет более ста миллионов долларов это позволяет.

          Мы научимся говорить о Катастрофе так, чтобы каждый смог пропустить эту трагедию через себя и при этом стать сильнее, светлее, лучше. Мы будем учиться понятию толерантности. Будем учиться и учить. Потому что этот урок обязательно нужно выучить ради себя самих и ради будущего. Этот проект будет длиться дольше нашей жизни. Не только для тех, кто живет сегодня, но и тех, кто родится после нас. И это – огромная ответственность. И возможность. Сейчас самое время для такого проекта – через пять-десять лет окончательно уйдет поколение последних современников трагедии.

          Мы построим инновационный музей и ряд научных институций, которые будут передавать опыт тех событий, времени и места. И создавать иммунитет от болезней человечества, которые и привели к трагедии в Бабьем Яру. Музей должен быть такого уровня, чтобы милионы людей со всего мира приезжали в Киев, в Бабий Яр.

          Мы будем строить Музей Человека».

          Вместе с Яковером над проектом работают художник и кинорежиссер Илья Хржановский, который прославился своим многосерийным кинофильмом «Дау», а также лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич.

          В прошлом месяце 44-летний Хржановский был назначен художественным руководителем нового центра Катастрофы, который планируется построить в Бабьем Яру – месте крупнейшей бойни Второй мировой войны, где 29 и 30 сентября 1941 года нацисты расстреляли около 34 тысяч евреев.

          Первыми, кто прорвал завесу молчания вокруг событий в Бабьем Яру, были писатель Виктор Некрасов и поэт Евгений Евтушенко, чье стихотворение «Бабий Яр» положил на музыку Дмитрий Шостакович в 13-й симфонии: «Над Бабьим Яром памятников нет. Крутой обрыв, как грубое надгробье...»

          Однако вернемся к сегодняшнему дню. После того, как был назначен Хржановский, сменили весь штат, отвечавший за предполагаемый объект, чье название – Мемориальный центр Катастрофы в Бабьем Яру. В свою очередь, Хржановский пригласил Яковера на должность гендиректора. А писательница Светлана Алексиевич, которая занималась  историей Второй мировой войны в СССР, присоединилась недавно к наблюдательному совету, курирующему проект под руководством Натана Щаранского, бывшего председателя «Сохнута». Также в совет входят бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, боксер и филантроп Владимир Кличко, брат мэра Киева, и пять главных доноров: еврейско-американский миллиардер Рон Лаудер, еврейско-российские олигархи Михаил Фридман и Герман Хан, еврейско-украинские – Виктор Пинчук и Павел Фукс.

          Новый мемориал, посвященный трагедии в Бабьем Яру, станет первым мемориалом подобного рода на территории постсоветского пространства. Работа над проектом началась еще в бытность предыдущего президента Украины Петра Порошенко, и планировалось, что мемориал откроют в 2021 году, к 80-летию трагедии. Затем открытие перенесли на два года, но, судя по всему, полностью это произойдет не раньше 2026 года.

          Ситуация осложняется и тем, что в советское время правда о Второй мировой войне держалась в тайне по политическим и идеологическим соображениям, но и после того, как СССР рухнул, независимые страны, возникшие на его руинах, получили в наследство невежество и смутные подозрения во всем, что касалось Катастрофы. Увы, историческое бремя не стало легче с годами, и споры вокруг этой темы лишь обострились, в особенности, в свете противостояния между Россией и Украиной. Все это осложняет работу новой команде.

          На прошлой неделе Яковер опубликовал еще один пост в «Фейсбуке», задавшись вопросом, что такое хороший и актуальный музей в XXI веке? «Думая над ответом, мы посетили три ключевых музея по нашей тематике, построенных в разное время: «Яд Вашем» (Израиль), «Полин» (Польша), Музей Холокоста (Вашингтон), – написал он. – И у каждого есть, чему поучиться. Например, в вашингтонском музее гениально построена исследовательская и архивная часть.

          «Яд Вашем» в определенном смысле слова напоминает, почему у евреев должно быть свое независимое государство.

          «Полин» учит, как министерство, город и частная инициатива могут вместе построить большой музей. У каждого есть элементы и подходы, которые были актуальны в прошлом веке, но сейчас стоит делать чуть по–другому.

          Все-таки хороший музей заставляет тебя пережить свой опыт, вызвать эмоции, оставить тебя с кучей вопросов и желанием узнать больше. К сожалению, в Украине (пока) нет музея такого уровня».

          По мнению Яковера, после того, как президентом Украины был избран Владимир Зеленский, шансы проекта преодолеть различные препятствия в значительной степени возросли. Очевидно, Зеленский пытается дистанцироваться от ультранационалистического образа, пропагандируя идеи всеукраинского единства (которые, тем не менее, подверглись буквально шквалу критики). На прошлой неделе, в интервью изданию The Times of Israel Зеленский, ссылаясь на мемориал «Бабий Яр», сказал, что практически «дело сделано».

          Несмотря на это, Макс Яковер признает, что ситуация все еще довольно шаткая. «Делается все возможное, чтобы уравновесить ее», – сказал он, отвечая на вопрос, не следует ли рассматривать проблему того, что национальная историческая память передана в руки частных предпринимателей, в данном случае граждан страны, которая конфликтует с Украиной.

          По словам Яковера, всего два российских олигарха из четырнадцати человек входят в наблюдательный совет, принимающий решения, но они – люди с еврейскими корнями, выходцы из Украины.

          Лиза Розовская, «ХаАрец»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss