История женского оркестра из концлагеря Биркенау в Музее POLIN
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          История женского оркестра из концлагеря Биркенау в Музее POLIN

          Фото со страницы в Facebook Музея польских евреев POLIN, посвященной занятиям по восстановлению памяти о женском оркестре из Биркенау. Источник: www.facebook.com/polinmuseum

          История женского оркестра из концлагеря Биркенау в Музее POLIN

          20.12.2019

          История этого оркестра трагична и удивительна. О его игре вы не найдете рецензий музыкальных критиков и отзывов восторженных слушателей. А те, кто играли в оркестре, долгие годы предпочитали об этом молчать. Речь идет о женском оркестре из немецкого лагеря смерти Биркенау. Восстановить и сохранить память об этом оркестре решил Музей истории польских евреев POLIN. С этой целью музей организовал занятия в цикле «Herstory («Хестори»/ в переводе с английского «Ее история» – направление в историческом дискурсе, посвященное роли и судьбам женщин в истории – прим. Ред.) под названием «О женском оркестре из Биркенау». И прежде, чем перейти непосредственно к истории, я попросила Анну Поклосевич (Anna Pokłosiewicz) из отдела образования Музея POLIN приблизить суть и цель этих занятий.

          Анна Поклосевич: Мы решили напомнить о самом факте существования оркестра из Биркенау и женщин, которые в нем играли. Потому что наша главная цель – это концерт в память об этом оркестре, его участницах и репертуаре. Концерт состоится в рамках POLIN Music Festival в конце февраля-начале марта 2020 года. А наши теоретико-практические занятия являются своеобразным вступлением к историям отдельных участниц оркестра. Мы составляем их биограммы для создания группового портрета этих женщин, который будет представлен во время концерта. Кроме того, мы хотим познакомить тех, кто посещает эти занятия с самим понятием и  концепцией Herstory. Финал четырех тематических встреч будет очень творческим. Это коллаж, который мы с Патрицией Доловы – координатором работы над ним, считаем лучшей формой, потому что фрагментарной и открытой. Коллаж никогда не кончается, его можно продолжить.

          — Патриция Доловы (Patrycja Dołowy) – художница, литератор, культурная и общественная деятельница. Важным аспектом ее творчества является память, устные истории, а выразительным средством – перформанс. История женского оркестра из Биркенау – в беседе с Патрицией Доловы.

          Как родился такой оркестр в условиях, которые трудно назвать не только благоприятными для музыки, но даже человеческими?

          Патриция Доловы: Оркестр, как и другие такого рода инициативы, был создан капо. Кому-то показалось, что наличие оркестра, в котором играют женщины, послужит мнению, что в лагере вполне нормальные условия. Этот оркестр также развлекал надзирателей, администрацию, создавая иллюзию привычной жизни. Идея женского оркестра опиралась на предыдущей идеи мужской лагерный оркестр, о котором известно намного больше. Игравшие в нем музыканты, многие из которых – с мировой славой, после войны делились воспоминаниями. А о женском оркестре в течение многих лет не было известно почти ничего. Женщины-музыканты предпочитали не высказываться, потому что это была очень болезненная тема, прежде всего для тех, кто выжил. Но конечно, это не так, что они выжили, благодаря оркестру. Условия были страшные, лагерные, хотя в бараке для оркестра они были чуть помягче, можно было не стоять часами на аппельплаце, а репетировать. Женщины не знали, как рассказывать о травматическом опыте, который к тому же не имеет четкой моральной оценки, в том числе в их собственных глазах. Ведь женщины вокруг умирали, а их ситуация была немного лучше. И только спустя многие годы, участницы оркестра решились на то, чтобы признать себя также жертвами, и начать делиться воспоминаниями.

          — Что преобладает в этих воспоминаниях – ужас пережитого или благодарность музыке, позволившей выжить?

          Патриция Доловы: Это совершенно необыкновенные воспоминания, потому что благодаря тому, что они были в этом бараке, музыка их действительно спасла. Они описывали разного рода случаи и обстоятельства, которые их к этому привели. И все эти случаи были связаны с музыкой. Потом эта музыка также сохранилась в их жизни и была очень важна для них самих, их семей, их самосознания. Эти воспоминания позволили расширить знания об этом оркестре. Сколько женщин там играли, столько же могло быть историй. Мы знаем лишь несколько, но даже это очень ценно.

          — Женщины из оркестра молчали из-за мук совести, что играли для палачей?

          Патриция Доловы: Они играли не только для палачей, но и для людей, которые шли на смерть. Эти истории, то, как они об этом говорят, очень разные. С одной стороны, это разрывало им сердце, с другой – у них было чувство, что они играют также для «своих», а не только для палачей. Но долгое молчание вообще характерно для выживших в подобных обстоятельствах. Если на твоих глазах гибнут люди, а ты находишься в группе, которой удалось выжить, то всегда остается вопрос: почему я осталась? Но это также истории о спасении, о помощи друг другу, о необычайной силе, позволившей спасать других. В оркестре было много евреек, а это значило, что у них было больше шансов выжить. Поначалу в оркестр выбирали узниц нееврейского происхождения. Но в момент, когда дирижером стала Альма Розе - выдающаяся австрийская скрипачка, племянница Густава Малера, пользовавшаяся уважением и признанием даже у лагерной администрации, несмотря на свое еврейское происхождение, она использовала свой авторитет, чтобы защищать других женщин. И действительно, когда она была дирижером, она спасла целые группы евреек, которых она пригласила в оркестр.

          — Анна Поклосевич уже сказала о концерте, посвященном женскому оркестру в Биркенау. Вы – автор его содержательной части. Могли ли бы о ней сказать чуть подробнее?

          Патриция Доловы: Этот концерт будет возвращением памяти о женщинах из оркестра, попыткой рассказать о них. Но не только об оркестре самом по себе,  но именно об историях его участниц и историях, которые за ними тянутся. То есть, историях других людей, о которых они не успели рассказать. Но этот концерт будет также о музыке, о силе и надежде, которую дает музыка даже в таких нечеловеческих условиях.

          Автор передачи: Ирина Завиша 17. 12.2019

          polskieradio.pl

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss