Олег Кац: Как открывали памятник в Бабьем Яру
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Олег Кац: Как открывали памятник в Бабьем Яру

          Олег Кац: Как открывали памятник в Бабьем Яру

          15.03.2019

          Организацию, в которой я тогда работал, в среде киевских проектировщиков и в  Шевченковском райкоме называли «Гипрожид».

          Потому, что опытный  директор Боярский смело брал на работу евреев и в райкоме аргументировал это так: «Во-первых, у меня текучки кадров нет: куда ж им утекать. Во-вторых, работают по совести, причина та же. В-третьих, на зарплату не жалуются. А руководящий состав у меня весь правильный и партийный».

          Находился «Гипропрод» (т. е. «Гипрожид», а позже – «Укргипропищепром») в пятидесяти метрах от нынешнего памятника в Бабьем Яру, то есть метрах в двухстах от действительного места расстрелов.

          Решение ставить памятник было принято под давлением мировой общественности, не в последнюю очередь, благодаря  деятельности Виктора Некрасова, и,  конечно, свою роль сыграло стихотворение Евгения Евтушенко, зачин которого («Над Бабьим Яром памятников нет») звучал обвинением местным властям. Как это – до сих пор нет памятника? Поставить и забыть о проблеме: именно так это было воспринято.

          И объявили конкурс. Результаты конкурса были показаны в выставочном зале союза художников на Крастноармейской. Были там всего  три или четыре проекта, кто и по каким критериям выбирал … не будем уточнять. Это теперь каждый строящийся дом может вызвать бурю негодования, а тогда… нынешняя молодежь даже представить себе не может, как угрюм и обманчиво молчалив был народ. Страсти кипели только в курилках, никто не позволял себе критиковать решения власти, разве что квалификацию скульпторов. Там же, в курилке института обсудили и мой проект: засыпать поле глыбами шлака, и в этом шлаке воздвигнуть огромные, вздымающиеся к небу скрюченные обугленные руки. А «стекляшку» – круглое  застекленное кафе на углу Дорогожицкой и Коротченко (теперь Олены Телиги), переоборудовать в маленький музей-мемориал. Народу мой проект понравился, покивали и разошлись по рабочим местам.

          Скоро в соседнем дворе литейного цеха союза художников появилась модель будущего памятника, и мы все получили возможность его рассмотреть. Обратили внимание и на то, что центральные фигуры были изображены в вышиванках.  Покойный ныне  Витя Нудельман, отец которого был в 1941-м оставлен для подпольной работы в покинутом Красной Армией Киеве и погиб, несомненно, в Бабьем Яру, сокрушенно крутил головой и вздыхал. А уж когда увидели надпись «35 000 советских граждан»…

          К открытию памятника готовились старательно. Естественного течения событий не предполагалось, боялись, судя по всему,  огромного стечения народа. Поэтому соответствующие органы приняли решение собрать с близлежащих организаций народных дружинников, причем в первую очередь еврейской национальности, для заполнения территории мероприятия и недопущения «случайных людей», т.н. «несанкционированного проникновения».  Ежели что,  евреи должны были, в традициях Бабьего Яра, сами обеспечить порядок, и не допустить разных выходок со стороны других евреев.

          В основном были задействованы наши дружинники. Но были еще из соседних «Гипросельхоза» и Института усовершенствования врачей. И из морга (только штатные сотрудники, конечно). И с мотоциклетного завода,  в качестве заградотряда второго эшелона. Без учета национальности, а просто как проверенные рабочие военизированного предприятия. Ответственным был наш парторг. Нам раздали пригласительные билеты. Фамилии приглашенных мы заполняли сами.

          С утра  нас собрали в актовом зале. А ближе к времени события небольшими группами, не создавая толчеи, по 10-15 человек вывели на площадку перед прикрытым здоровенной тряпкой  памятником Вот как это выглядело.

          Потом была торжественная часть, которой я совершенно не помню, потому что должен был следить за порядком. И наконец, памятник открыли  Тряпку косо и натужно потащили влево, она с треском порвалась, заиграл гимн УССР. И памятник возник перед нами.   Как оказалось, других собравшихся на открытие, кроме нас и официальных лиц, не было. И никаких беспорядков тоже. Скучающий фотограф позади нас стоял на урне и искал что-нибудь фотогеничное. Или скандальное.

          Поэтому в следующий раз  (который был в сентябре, в Судный День) нас просто собрали в актовом зале и никуда не выгнали. Убедились, что все спокойно,  и распустили.

          И мировая общественность на время успокоилась.

          Но не я.

          Хотя мои дедушка и  и бабушка лежат не здесь, а в городе Кременце Тернопольской области, в пятистах метрах от центра, где еще в 1947 году поставили зеленую деревянную пирамидку с надписью «45 000 советских граждан и совслужащих».

           

          inkyiv.com.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss