Польша обвиняет Россию в попытке усугубить кризис с Изралем 
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Польша обвиняет Россию в попытке усугубить кризис с Изралем 

          Польша обвиняет Россию в попытке усугубить кризис с Изралем 

          22.02.2019

          Газета Исраэль Ха Йом, со ссылкой на «источники в Варшаве» сообщает о том, что «Россия пытается обострить кризис в отношениях между Польшей и Россией». 

          Польские сановники утверждают, что зарегистрирован «всплеск активности» российских агентов в социальных сетях. Агенты якобы распространяют антисемитские идеи и лозунги. 

          Официальные лица в Варшаве сообщают: «Те аккаунты в Twitter и Facebook, которые раньше занимались распространением антиукраинской пропаганды внезапно переключились на антисемитские сообщения и выступления против Израиля. У нас нет никаких сомнений в том, что это – российская активность. Москва не заинтересована в том, чтобы между Польшей и Израилем существовали близкие отношения». 

          Поляки также особо отмечают ту роль, которую сыграли комментарии исполняющего обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца на обострение кризиса. Поляки оскорблены заявлением Каца о том, что «поляки впитывают антисемитизм с молоком матери». 

          По словам источников газеты осуждение заявлений Каца американской администрацией, еврейской общиной в Польше и американскими еврейскими организациями помогли несколько успокоить возмущение, но поляки все еще ждут извинений от Каца. Высокопоставленный польский сановник польского министерства иностранных дел говорит: «Любые слова извинения, что-то вроде, «Я был неправ, я приношу извинения» нас устроят». Польские источник благоприятно отозвались о критике действий Каца со стороны его товарища по партии, Цахи Анегби. Анегби заявил, что заявления Каца о Польше «убоги» и могут причинить большой вред, если он не извинится. 

          Государственный секретарь канцелярии президента Польши Овичик Коларски заявил: «Слова Каца очень навредили, но это проблема отдельно взятого политика. Мы не можем позволить, чтобы один человек нанес ущерб отношениям между нациями и государствами. Также следует отметить важные реакции в самом Израиле, которые дали понять, что речь не идет о еврейско-польской или польско-израильской проблеме. Мы не можем быть заложниками того, что говорят политики». 

          Коларски призвал обдумать заново посещения Польши израильскими старшеклассниками, напомнив о богатой еврейской истории Польши и о том, что она была «одиной сионизма». Госсекретарь сказал: «Польша, с одной стороны – родина для многих поколений евреев, с другой – гигантское еврейское кладбище, из-за лагерей смерти, построенных немцами на польской земле. Это является причиной большой чувствительности и уязвимости в отношениях между нашими государствами. На Польше – особый долг сохранения памяти о Холокосте, который принесли сюда немцы. Тем не менее, важно не забывать и том, что сегодняшняя Польша – страна, в которой евреи могут жить спокойно и безопасно, процветать и развивать еврейскую жизнь. Евреям нечего боятся, если они ходят по улицам в кипах, и полиция не должна охранять синагоги. Экстраординарные антисемитские инциденты немедленно осуждаются и правительством, и народом, и отношения с Израилем – очень близкие во многих областях».

          mignews.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss