Иосиф Зисельс о ситуации в Украине
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Иосиф Зисельс о ситуации в Украине

          Иосиф Зисельс о ситуации в Украине

          11.01.2013

          В любой стране жизнь евреев неотделима от жизни самой страны. От ее состояния зависит и жизнь еврейской общины. Не может быть благополучной еврейская община в неблагополучной стране. Евреи, как и другие национальные общины, разделяют проблемы, присущие стране их проживания. То же самое происходит и в Украине.
          Сложилась многолетняя традиция: когда в Нью-Йорк прилетает мой старый друг и соратник по еврейскому движению в бывшем СССР Иосиф Зисельс, я обязательно беру у него интервью о том, что происходит сегодня на постсоветском пространстве, и какова там еврейская ситуация. Его ответы всегда аргументированы, лаконичны, а главное, полны максимально объективного анализа, который позволяет нам делать выводы.
           Рассказывать о моем знаменитом собеседнике можно долго. Его богатая событиями жизнь отказника, а затем и лидера еврейского движения на постсоветском пространстве хорошо известна, его деятельность высоко оценивается не только еврейскими общинами мира, но и на правительственном уровне, а также крупнейшими национальными и мировыми правозащитными организациями.
          — Начнем с поздравления. Иосиф, поздравляю тебя, председателя ВААДа Украины и председателя генерального совета Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) с наградой Американского еврейского комитета за вклад в дело освобождения советского еврейства, которую ты получил на торжественном вечере, посвященном 25-летию марша на Вашингтон, ставшего самой крупной акцией движения Lеt my people go! И конечно, то, чем ты занимаешься в настоящее время, является естественным продолжением дела твоей жизни…
           Но сегодня в первую очередь давай поговорим о ситуации в Украине, которая сложилась после парламентских выборов, когда в Верховную Раду вошла националистическая партия «Свобода» во главе с антисемитом Олегом Тягнибоком. Как известно, около 40% русскоязычной иммиграции в Америке – выходцы из Украины, и, естественно, их, как и многих других выходцев из бывшего СССР, взволновало произошедшее… Кто лучше тебя расскажет нам, что происходит сейчас в жизни украинского общества?
           — В Украине прошли выборы в Верховную Раду, которые мало что изменили в политической ситуации. По-прежнему, как и последние 10–12 лет, запад Украины голосует за оппозицию, восток — за власть. И это не случайно. Вот тут надо отвлечься от еврейских проблем, а больше поговорить об Украине как о стране, которая стала государством всего 20 лет назад, и у которой был сложный многовековой путь к независимости.
           Украина благодаря географическому расположению сотни лет находилась между двумя центрами идентичности: западноевропейским и евроазиатским, т.е. формирование идентификационной матрицы народа, который проживает в границах современной Украины, проходило под влиянием этих двух мощных силовых полей. Естественно, это не могло не сказаться на идентичности 50 миллионов ныне живущих в Украине. И вопрос не только в том, что запад страны голосует за более национально-демократический строй, за европейские силы, а восток – за консервативные пророссийские силы, за некоторый возврат в имперскую систему существования. На самом деле все намного сложнее. Каждый из нас, живущих в Украине, имеет в себе черты человека западного и человека восточного. И это сказывается буквально во всем, и не только в голосовании за те или иные политические партии. Это сказывается, например, в том, что мы как западные люди не хотим быть рабами и крепостными, а как восточные – хотим быть господами. Мы хотим справедливости по отношению к себе, но не всегда справедливы по отношению к другим. Мы хотим правды для себя, но не всегда правдивы сами. И вот эта непоследовательность, о которой я сейчас говорил, приводит Украину к «дерганому» процессу вхождения в цивилизованное сообщество.
           — Вернемся к теме выборов…
           — Мы пережили недавно выборы, которые, повторяю, не изменили политической ситуации. Я согласен с экспертами, что эти выборы были самыми грязными за постсоветскую историю Украины. Никогда так не были задействованы политтехнологии на фальсификацию результатов. И это отметили многие наблюдатели из Европы и Америки. Было много резких заявлений по этому поводу. Хиллари Клинтон и та жестко высказалась по поводу выборов в Украине. Украина, по общему мнению, после демократических преобразований 2004–2010 годов сделала шаг назад – от демократии, цивилизованности, прав человека, свободы слова и т.д.

           И евреи тоже это чувствуют на себе. По нашим подсчетам, в Украине проживают около 300 000 человек, которые имеют право на алию, что делает Украину одной из крупнейших стран Европы по количеству еврейского населения. Выборы показали, что за два с половиной года произошла значительная радикализация электората, те обещания, которые давала Партия регионов — партия власти, когда шла на выборы в 2010 году с Януковичем во главе, не были выполнены. Это был чистой воды популизм!

           Оппозиция тоже шла на выборы с популистскими лозунгами, но большинство поверило Януковичу. Сегодня мы говорим, что Партия регионов вместе с коммунистами ответственна за развал экономики в Украине и бедственную ситуацию в социальной жизни. Я наблюдаю за тем, что происходит с бизнесами бизнесменов-евреев, которые прошли тяжелые испытания при Кравчуке, Кучме… Они заявляют, что оставаться в Украине сегодня не имеет смысла. Более того, многие западные банки стали уходить из Украины, что само по себе является плохим симптомом состояния украинской экономики. В этом году Украина не может похвастать ростом ВВП, наоборот, по подсчетам экономистов, наблюдается его снижение. Высок уровень безработицы и инфляции. Люди сильно напряжены бесцеремонными и циничными действиями некоторых представителей власти. И это не могло не сказаться на результатах выборов.
           
           — Попробуем проанализировать результаты выборов…

          — Победили пять партий, и из них три оппозиционные: партия Тимошенко, к которой присоединились 6–7 мелких оппозиционных партий, среди них партия «Удар» с Виталием Кличко и партия «Свобода» с Олегом Тягнибоком. И, конечно, наше внимание было обращено в первую очередь на прорыв к власти партии «Свобода», которая получила на выборах 10,5 % голосов. Официальное название партии – «Всеукраинское объединение «Свобода». Мы следим за этой партией 20 лет. Еще в начале 90-х в Украине возник целый ряд радикальных политических сил, таких как, например, УНА-УНСО, ОУН и т.д. Все они эти годы пребывали далеко за пределами политической жизни. Они несли радикальные националистические лозунги, включая антисемитские. Партия «Свобода» вобрала в себя все остатки маргинальных партий. Был период, когда эта партия называла себя однозначно – социал-националистической… Но пять лет назад, не без влияния европейских правых, она поменяла свое название на партию «Свобода», аналогичное названию партии Хайдера в Австрии. Сегодня партия О. Тягнибока входит в сообщество праворадикальных партий Европы, где уже давно вместе венгерские, румынские, французские, голландские, польские правые и т.д. Кстати, в Румынии они получили почти 20% голосов на парламентских выборах, а в Венгрии они просто победили!..

           Результаты выборов в Украине однозначно расцениваются как протест против действий нынешней власти. Не нужно паниковать по этому поводу, а следует хорошо разобраться в ситуации. Мы помним выборы президента 2010 года, в которых участвовали и радикально правые кандидаты – Ратушняк и Тягнибок. Ющенко тоже пытался выступать с позиций националистических движений, в отличие от 2004 года. Интересно, что в 2010 году Тягнибок получил всего 0,76% голосов, а Ратушняк – меньше 0,1%. Крайне правые не набрали даже 1%. А уже через 2,5 года радикалы не только прошли электоральный барьер, но и вошли в число явных победителей выборов.
           Не надо устраивать истерик по этому поводу, как это делают некоторые политики и обозреватели в Израиле и в США, а также некоторые европейские еврейские структуры. Надо попытаться разобраться в феномене победы партии «Свобода». В этом помогут социологические исследования.

           

          — А до получения результатов исследований есть ли мысли по этому поводу?
          — Абсолютно невозможно, чтобы «поправение» электората такого уровня произошло всего за два года. А вот радикализация его из-за действий власти возможна. В этом явлении бóльший удельный вес имеет слово «радикальный», чем «правый». Многие из тех, кто пришел на избирательные участки, не увидели достойных оппозиционных партий (кроме партии «Свобода»), которые могут радикально противостоять власти.

           

           — Опять вера в очередное чудо?
          — Да! Я считаю очередной иллюзией украинского электората, что «Свобода» может справиться с экономическими и социальными бедами Украины. Думаю, и в этих победах электорат, скорее всего, будет разочарован. Как говорится, «не надо очаровываться — не придется разочаровываться». Надо быть реалистами. И те, кто стоят на этой позиции, уверен, будут испытывать наименьшие разочарования.
           
          — Вот на этом остановимся и возьмем за основу более близкую нам тему «Евреи и власть». В данном случаев, в Украине.
          — В парадигме «евреи и власть» нет ничего нового. Евреи в диаспоре за многие века проживания привыкли ориентироваться на центральную метрополию. Потому что только она могла решить жизненно важные вопросы еврейской общины. Это на уровне многовекового инстинкта.
           То же происходит сегодня в Украине. Большинство евреев голосовали за Януковича и против Ющенко. В команде Януковича было и есть немало евреев, а у оппозиционеров их почти не было. Сегодня они есть и в оппозиционных партиях, хотя цифры соучастия несравнимо большие у партии власти.

           Здесь нас ждет неприятная ситуация. Поскольку большинство населения проголосовало против власти, которую поддерживают евреи, то они могут оказаться в числе виноватых. Сегодня ненависть к власти у населения больше, чем нелюбовь к партии «Свобода». В парламентской фракции партии власти на порядок больше евреев, чем в остальных партиях. Власть настолько «достала» всех, что даже некоторые евреи проголосовали за «Свободу». Но большинство евреев все же проголосовали за власть. Вот радикалы и делают вывод, что евреи против народа! Ату их, ребята!

           Возможна новая волна антисемитизма. Если возникнут на следующих выборах президента коллизии, когда нынешняя партия власти, проиграв, не захочет отдавать власть, то это может привести к тому, что она применит силу против народа. И это может быть чревато для евреев большими неприятностями.
          — Не радужные перспективы… Вспомнилась фраза из старого анекдота: «О чем бы мы, евреи, ни говорили, а ехать надо!»
           
          Михаил Немировский, Нью-Йорк, США
          10.01.2013

          forumdaily

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss