«Слово выжившим, а не политикам»: что говорили в Аушвице через 75 лет после освобождения?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Слово выжившим, а не политикам»: что говорили в Аушвице через 75 лет после освобождения?

          «Слово выжившим, а не политикам»: что говорили в Аушвице через 75 лет после освобождения?

          29.01.2020

          На церемонию в честь освобождения лагеря смерти Аушвиц в понедельник, 27 января, прибыли представители более чем 50 стран мира, в том числе президенты, премьер-министры, главы парламентов и даже короли и королевы. Но главными гостями все же стали 200 выживших узников. Им и дали слово, а политики предпочли отказаться от громких заявлений. Как прошла церемония в честь 75 лет освобождения Аушвица и как печально известный лагерь смерти выглядит сегодня? 

          Многим из выживших в лагере смерти было крайне тяжело передвигаться самим, некоторые ехали на инвалидных колясках. Но все же они решили лично возложить траурные венки к так называемой «черной стене», у которой надзиратели Аушвица казнили тысячи заключенных. 

          Даже спустя 75 лет здесь до сих пор чувствуется промышленный масштаб машины по уничтожению людей. На площади более чем в 500 гектаров расположились сразу несколько концентрационных лагерей. Здесь до сих пор в отличном состоянии сохранились газовые камеры, печи, груды обуви заключенных, мешки их волос, состриженных перед казнью. И бесконечные жестяные банки от «Циклона Б», в  которых находился пестицид в гранулах, выделявший после вскрытия ядовитый газ. 

          Выжившие в Аушвице рассказали, что благодаря этой «технологии» нацисты умерщвляли до двух тысяч человек за раз. По словам выступающих, некоторые камеры были набиты людьми настолько плотно, что мертвые оставались в стоячем положении – им некуда было падать.  

          Одним из главных символов лагеря смерти стали ворота, к которым подходили железнодорожные пути с товарными вагонами, набитыми людьми. За ними путь для многих узников заканчивался, ведь если надзиратели считали их недостаточно здоровыми и подходящими для работы, то сразу отправляли на казнь, также рассказали выжившие со сцены. 

          Именно эти ворота и стали сценой для выступающих во время траурного мероприятия. А на стенах гигантского шатра, натянутого над ними, транслировалось видео того, что сохранилось в лагере. Выжившие, многим из которых за 90 лет, один за другим поднимались и рассказывали об ужасах, которые они видели своими глазами.  

          Одной из женщин стало плохо прямо на сцене и ее речь, записанную в блокноте, пришлось дочитывать сотруднице музея. Пожалуй, главный призыв выживших к будущим поколениям - помнить о том, что произошло и не допустить, чтобы это когда-то случилось вновь. 

          Со сцены их внимательно слушали короли, премьер-министры и президенты. Среди них - лидеры Испании, Бельгии, Украины, Чехии, Венгрии, Хорватии, Болгарии, стран Балтии и ряда других. Но президент Польши Анджей Дуда в итоге стал единственным политиком, который выступил на церемонии в честь освобождения лагеря смерти. Но и он не сделал политических заявлений. Дуда лишь напомнил, что здесь оборвались жизни более чем 1,1 миллиона человек. 

          «Убивали всех – цыган, советских военнопленных, поляков, но в первую очередь - евреев. Здесь было организовано методичное уничтожение людей», – заявил президент Польши. Дуда также напомнил, что Аушвиц освободили солдаты Красной армии. 

          В конце своей речи президент Польши еще раз призвал посвятить этот вечер выжившим, а не политике. Как заключил глава Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, вероятно, это последняя круглая дата, на которой пока что присутствует много живых свидетелей зверств, которые творились в Аушвице.

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss