Косово и Сербия откроют посольства в Иерусалиме
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Косово и Сербия откроют посольства в Иерусалиме

          Фото mignews.com

          Косово и Сербия откроют посольства в Иерусалиме

          07.09.2020, Мир и Израиль

          Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 4 сентября, что Косово согласилось открыть свое посольство в Израиле в Иерусалиме, что делает его первой страной с мусульманским большинством, сделавшей подобный шаг.

          Заявление о посольстве Косово было сделано вскоре после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что две страны согласились установить дипломатические отношения после аналогичного заявления президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. «Я приветствую заявление премьер-министра Израиля Нетаньяху об искреннем намерении признать Косово и установить дипломатические отношения. Косово сдержит свое обещание разместить свою дипломатическую миссию в #Иерусалиме», – написал в своем твиттер-аккаунте президент Республики Косово Хашим Тачи.

          В этот же день Сербия обязалась переместить свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, став первой европейской страной, сделавшей этот шаг. Трамп уведомил СМИ о решении Сербии, выступая перед журналистами в Овальном кабинете Белого дома во время встречи с лидерами Сербии и Косово. Сербия не является членом Европейского Союза и, следовательно, не связана теми же политическими соображениями, что и 27 членов ЕС. Нетаньяху приветствовал эту новость, заявив: «Я благодарю моего друга, президента Сербии Александра Вучича за решение признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство его страны. Я также хотел бы поблагодарить моего друга президента Трампа за его вклад в это достижение. Мы продолжим наши усилия по перемещению большего числа посольств европейских стран в Иерусалим». Он добавил, что перенос посольства стал еще одним достижением в укреплении дипломатических отношений Израиля и его усилий по признанию Иерусалима столицей Израиля.

          Как сообщает «Walla», министр иностранных дел Габи Ашкенази также коснулся исторического достижения в дипломатических отношениях Израиля с Сербией и Косово и поблагодарил американскую администрацию за то, что она продолжает вести Израиль к крупным прорывам во внешней политике. «США – самый важный союзник Израиля», – сказал Ашкенази. Согласно «Ynet», Ашкенази также воспользовался возможностью, чтобы призвать другие страны «пойти по стопам Сербии и перенести свои посольства в Иерусалим, столицу Израиля». Он добавил, что Иерусалим станет мостом мира для всего мира.

          Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан также высоко оценил этот дипломатический успех. «Еще один прорыв, еще одна мусульманская страна нормализует отношения с Израилем. Я считаю, что после ОАЭ и Косово больше мусульманских и арабских государств выберут мир, оставив палестинцев в изоляции. Возможно, это убедит палестинских лидеров пойти на уступки ради мира. Я поздравляю премьер-министра Нетаньяху и президента Трампа с этим великим достижением. Сербия и Косово теперь откроют посольства в Иерусалиме, следуя по стопам Америки и открывая путь для большего числа стран».

          Большая часть международного сообщества формально не признает Иерусалим столицей Израиля, считая, что такое признание должно быть сделано только в рамках урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств, в рамках которого Восточный Иерусалим станет столицей будущего Палестинского государства. На данный момент посольства в Иерусалиме открыли только США и Гватемала.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss