Верховный суд поручил правительству «перенести» останки рабби Нахмана из Умани в Израиль
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Верховный суд поручил правительству «перенести» останки рабби Нахмана из Умани в Израиль

          Фото с сайта lechaim.ru

          Верховный суд поручил правительству «перенести» останки рабби Нахмана из Умани в Израиль

          21.08.2020, Мир и Израиль

          Судья Верховного суда Израиля Дафна Барак Эрез предписала премьер-министру Биньямину Нетаньяху, правительству Израиля и Еврейскому агентству для Израиля ответить на  заявление, поданное в суд брацлавским хасидом Шароном Шельцером, с требованием объяснить, почему они не работают над  переносом останков раввина Нахмана, основателя течения брацлавского хасидизма, из Умани для погребения на Святой Земле.

          Шельцер, которого считают одним из ближайших учеников раввина Исраэля Дова Одсера,  обратился в суд вечером 17 августа, узнав, что Украина запретила всем зарубежным евреям въезд в страну в этом году для ежегодного паломничества к могиле Рабби Нахмана – паломничества, которое ежегодно совершают десятки  тысяч хасидов и ортодоксальных евреев со всего мира. Шельцер также является председателем Комитета по переносу останков раввина Нахмана в Эрец-Исраэль, и он работает над этим вопросом уже десятки лет.

          В заявлении, поданном адвокатом Итамаром Бен Гвиром от имени Шельцера, говорится, что ответчики должны действовать, чтобы перенести останки рабби Нахмана в Израиль, «чтобы исполнить волю умершего». Рабби Нахман хотел, чтобы его похоронили в Израиле, писал он, и «в тех случаях, когда лидеры еврейского народа в диаспоре обращались с такой просьбой, агентство или правительство должно было принять меры, чтобы доставить их для перезахоронения в Земле Израилевой». Кроме того, писал Бен Гвир «достояние еврейского народа – гробница рабби Нахмана, к которой многие израильтяне ездят молиться – находится под властью иностранцев, которые удерживают у себя останки не имея права на это».

          В заявлении в суд также говорится, что в связи с недавним заявлением министра иностранных дел Украины о том, что в этом году, впервые за десятилетия, массовое паломничество евреев в Умань на Рош а-Шана будет запрещено, Верховный суд просят провести срочное слушание по этому вопросу для погребения останков в Земле Израилевой, еще до приближающегося Рош а-Шана. Более того, в документе отмечается, что на протяжении многих лет работы автора заявления по этому вопросу высокопоставленные политические деятели действительно предпринимали действия по этому поводу: в начале 1990-х годов тогдашний президент Хаим Герцог обратился к премьер-министру Украины во время его визита в Израиль с просьбой перенести гробницу в Израиль. Тогда премьер-министр Украины удовлетворил его просьбу, но она не была реализована. В 2007 году президент Шимон Перес написал в Комитет по перенесению останков рабби Нахмана, в котором выразил надежду, что «скоро» гробница будет перенесена в надлежащее место в Израиле.

          Таким образом, в свете всего вышесказанного, в заявлении содержится просьба к Верховному суду приказать правительству Израиля и Еврейскому агентству принять меры, чтобы вернуть останки рабби Нахмана в Израиль. «Я не сомневаюсь, что Верховный суд предоставит нам запрошенное средство правовой защиты, которое на самом деле является средством правовой защиты для всей богобоязненной общественности в Государстве Израиль и во всем мире.

          Перенесение останков рабби Нахмана в Израиль – это жизненно важная потребность первого порядка», – заявил Шельцер в интервью новостной программе израильского телеканала «Channel 20». «Рабби Нахман был еврейским лидером, великим лидером своего поколения, светом для Израиля, который до сих пор является Ребе для десятков тысяч евреев», – подчеркнул Бен Гвир. «Нет никаких причин, по которым Государство Израиль, которое перенесло для захоронения в Израиль останки других великих людей еврейского народа, таких как Герцль и Жаботинский, и даже останки нелегальных иммигрантов, не должно работать над тем, чтобы перенести останки рабби Нахмана, которй имеет много заслуг в возрождении еврейского народа», – добавил он.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss