Растущий антисемитизм представляет собой «страшную» угрозу для Германии, предупреждает глава Ведомства по защите Конституции
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Растущий антисемитизм представляет собой «страшную» угрозу для Германии, предупреждает глава Ведомства по защите Конституции

          Томас Халденванг. Фото dw.com

          Растущий антисемитизм представляет собой «страшную» угрозу для Германии, предупреждает глава Ведомства по защите Конституции

          12.08.2020, Антисемитизм

          Глава одной из германских спецслужб предупредил, что его страна столкнулась с «ужасной» ситуацией с точки зрения роста антисемитизма.

          В интервью перед публикацией 10 августа 100-страничного доклада его ведомства об антисемитизме Томас Халденванг – президент Федерального ведомства по защите конституции, правительственного агентства, которому поручено защищать демократические институты Германии от правых и левых экстремистов, – отметил, что количество преступлений на почве антисемитизма, совершаемых правыми экстремистами, «увеличилось на 71% в 2018 году и еще на 17% в прошлом году».

          В интервью газете «Süddeutsche Zeitung», опубликованном 8 августа, Халденванг добавил: «В повседневной жизни наших сограждан-евреев это означает, что они часто подвергаются оскорблениям, угрозам и нападениям». Он подчеркнул, что когда наши граждане-евреи говорят мне, что они задаются вопросом, когда придет время покинуть Германию, тогда ситуация становится ужасной. Халденванг заявил, что цель государства состоит в том, чтобы «каждый в этой стране мог носить кипу, когда и где пожелает: так же, как мы должны сделать так, чтобы каждый мог носить на шее крест или полумесяц, не боясь».

          В докладе офиса Халденванга подчеркивается существование «неформальной сети» правых экстремистов, которые работали в ключевых областях, начиная от внутренней разведки и заканчивая некоторыми СМИ. В нем говорится, что антисемитская пропаганда умело «переупаковывается», чтобы привлечь внимание широкой общественности. «Старая ненависть становится более социально приемлемой», – говорится в докладе. «Границы того, что можно говорить, смещаются в пользу антисемитов». Халденванг подчеркнул, что антисемитские идеи неявно присутствуют во многих теориях заговора, которых придерживаются правые, например, в утверждении, что финансист-миллиардер Джордж Сорос, еврей по национальности, финансирует «глобалистскую» угрозу национальным правительствам.

          Такие нападки символизируют «типичный, плохо завуалированный антисемитизм новых правых – не четко заявленный, но четко обозначенный», – отметил Халденванг.

          В том же докладе отмечалось, что на втором месте после правых экстремистов по количеству антисемитских акций шли исламисты. Подчеркивается, что в то время как враждебность к евреям со стороны крайне правых часто основывалась на расистских стереотипах, среди исламистов предубеждение против евреев основано на «антисионистском образе врага «еврейского государства Израиль»».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss