19 еврейских общинных центров получили сообщения о заложенных бомбах
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          19 еврейских общинных центров получили сообщения о заложенных бомбах

          Фото Reuters

          19 еврейских общинных центров получили сообщения о заложенных бомбах

          25.02.2020, Антисемитизм

          По сообщению CNN, около 11:30 по местному времени полиция была уведомлена о том, что JCC в Олбани, штат Нью-Йорк, получил сообщение о заложенной бомбе. Пресс-секретарь полиции сказал, что здание было эвакуировано и проверено на предмет наличия взрывных устройств. Позже было объявлено, что Олбани был не единственной целью: электронное письмо с угрозой было отправлено еще в 19 еврейских общинных центров в штате.

          Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо написал в своем твиттер-аккаунте: «Сегодня по электронной почте были сделаны угрозы взрыва нескольких еврейских общинных центров по всему штату Нью-Йорк». Полиция, однако, отказалась строить догадки о том, почему эти конкретные центры получили угрозы. Ведется расследование, и ФБР, а также Министерство внутренней безопасности были уведомлены об этой ситуации.

          Дов Бен-Шимон, исполнительный президент общинного центра «МетроВест» в Вест-Ориндж, штат Нью-Джерси, подтвердил получение сообщения о заложенной бомбе и выступил с заявлением. «Сегодня 19 еврейских общинных центров по всей территории Соединенных Штатов, включая «МетроВест», получили угрозы взрыва бомбы. ФБР, Министерство национальной безопасности и местной полиции координировали свои действия. Наша Еврейская федерация и платформа безопасности Большого «МетроВест» и наши национальные представители пришли к выводу, что сообщения не заслуживают доверия».

          На пресс-конференции Куомо заявил журналистам, что «мы серьезно относимся к каждой угрозе». «Та угроза, которую вы не принимаете всерьез, может оказаться реальной», – добавил он. Губернатор также осудил акт «терроризма». «Это то, что они пытаются сделать – пытаются создать этот ужас — и мы не можем им этого позволить», – сказал он.

          За последние несколько месяцев число антисемитских инцидентов значительно возросло в Нью-Йорке и по всей территории Соединенных Штатов. Куомо заявил, что за последние пару месяцев в штате Нью-Йорк произошло около 42 антисемитских инцидентов, добавив: «и становится все хуже». Куомо также сравнил распространение антисемитизма и ненависти с распространением коронавируса. «Ненависть распространилась по всей стране, – сказал он. – То, как люди беспокоятся о коронавирусе, который мы наблюдаем в этом штате, также является вирусом ненависти, и он распространяется, и распространяется быстро». «К сожалению, этот штат также был заражен», – добавил он. Однако, продолжил Куомо: «Ни один штат не делает больше для борьбы с антисемитизмом, чем этот штат». «Это была ужасная ситуация, но она никоим образом не отражает того, как люди относятся к еврейской общине в столичном округе или в этом штате», – сказал Куомо.

          Это не первый случай, когда еврейские общинные центры получают подобные угрозы. В 2018 году американо-израильский подросток из Ашкелона был признан виновным в том, что отправил 2000 угроз о заложенных бомбах в еврейские общинные центры, а также в школы, аэропорты, торговые центры, больницы, полицейские участки, посольство Израиля в Соединенных Штатах и многие другие учреждения. Он был осужден за вымогательство, отправку мошеннических сообщений, сговор с целью совершения преступлений, проникновение в компьютерные сети, отмывание денег, нападение на полицейского, незаконное ношение оружия и другие преступления.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss