Израиль разработал лазерную систему перехвата ракет
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Израиль разработал лазерную систему перехвата ракет

          Боевой лазер. Компьютерная графика из ролика Минобороны Израиля

          Израиль разработал лазерную систему перехвата ракет

          09.01.2020, Израиль

          8 января Министерство обороны представило лазерную систему противовоздушной обороны, предназначенную для интеграции с системой ПВО «Железный купол». В ближайшие месяцы она пройдет испытания и будет введена в действие в течение полутора лет. На первом этапе она сможет использоваться для перехвата минометных снарядов, реактивных снарядов типа «Касам» и «Град» дальностью до 40 км, противотанковых ракет (включая современные типа «Корнет») и малых БПЛА.

          Затем, как ожидается, система будет перехватывать реактивные снаряды большой дальности и даже ракеты, которые запускаются с расстояния в сотни километров, то есть из таких стран, как Сирия и Ливан.

          Стоимость лазерного перехвата цели оценивается в считанные шекели по сравнению со 170 тысячами шекелей одной ракеты-перехватчика "Железного купола". При этом работа новой системы не сопровождается шумом и грохотом, что облегчает жизнь мирных граждан.

          Лазерный перехват предназначен для сокращения использования системы «Железный купол». В случае обнаружения запусков противника лазерная система будет активирована первой, а в случае сбоя - использована батарея системы «Железный купол», введенной в эксплуатацию в 2011 году. Лучи лазерной установки будут поражать цели таким образом, чтобы уничтожить их или только нарушить их полет в зависимости от типа цели.

          Попытки разработать лазерные системы ПВО продолжались десятилетия, и до сих пор не были достигнуты результаты, позволяющие применить их в боевых системах. Значительный прогресс был достигнут около полутора лет назад, когда в Израиле сообщили об успехе в попытке сфокусировать несколько лучей в пучок, способный разрушить объекты в нескольких километрах от точки запуска.

          Трудности, с которыми сталкивались разработчики, включали уменьшение диаметра луча до двух сантиметров, что позволяет более точно воздействовать на движущиеся цели, и атмосферные помехи. Система основана на использовании электрической энергии для накачки лазера, в отличие от попыток, проводившихся до настоящего времени, с использованием химических лазеров.

          Источники в минобороне объяснили, что лазерная система может уменьшить зависимость от сбора информации для определения типа стрельбы и ее траектории. В отличие от «Железного купола», при использовании лазерной системы нет падающих на землю частей противоракеты.

          Министерство обороны заявило, что разработаны уникальные возможности, которых нет в других армиях, за исключением версии лазера, используемого ВМС США против легких и близких целей (система "Наутилус"). Использование лазерных технологий широко распространено в гражданской промышленности, но в военных целях требуется более чем в 30 раз большая интенсивность. Целевая мощность системы составляет 100 киловатт, а в будущем – до 10 мегаватт.

          Руководитель отдела исследований и разработок министерства обороны Янив Ротем сказал: «Мощные системы перехвата на основе лазера приведут к стратегическим изменениям в возможностях противовоздушной обороны Израиля. Мы вступаем в новую эру «войны энергии» в воздухе, на суше и на море». По его оценкам, «о системе можно говорить, как о работающей, в ближайшем будущем и с разумными расходами».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss