Иран нанес ракетный удар по американским базам в Ираке, угроза Израилю
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Иран нанес ракетный удар по американским базам в Ираке, угроза Израилю

          Иран нанес ракетный удар по американским базам в Ираке, угроза Израилю

          08.01.2020, Мир и Израиль

           «Десятки ракет» были выпущены по базам военно-воздушных сил в Ираке, где дислоцированы американские войска, – сообщил государственный телеканал Ирана в ночь на 8 января. По сообщению канала, атака стала «местью Тегерана» за убийство командующего силами «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани на прошлой неделе.

          Пентагон подтвердил, что более 12 баллистических ракет было выпущено против сил США, находящихся в Ираке, и что они  запущены из Ирана. Согласно ливанскими источникам, обстреляна база Эйн аль-Асад на западе Ирака и аэродром в районе Эрбиля на севере. Иран применил крылатые и баллистические ракеты малой дальности, сообщил «Ньюсуик» со ссылкой на представителей Пентагона и сотрудника иракской разведки. Официальный источник в США отметил, что «было очень мало пострадавших» при иранской ракетной атаке.

          Как сообщило агентство Fox News со ссылкой на военный источник США в Багдаде, по первоначальным оценкам потерь среди американцев нет. Согласно уточненным данным, 10 ракет поразили авиабазу Эйн аль-Асад, одна ракета попала в аэродром в Эрбиле, и четыре ракеты не смогли поразить свои цели, по словам американского военного представителя. Атаки проводились в две волны, с интервалом около часа.

          Белый дом заявил после ракетного обстрела: «Президент Трамп следит за происходящим». К президенту для консультаций прибыли госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Марк Аспер. Вице-президент Майк Пенс на связи с лидерами конгресса. Министерство обороны США заявило, что «примет все меры для защиты Соединенных Штатов, их партнеров и союзников в регионе».

          Заявление, которое президент США Дональд Трамп, как сообщалось, должен был сделать после иранского нападения, было отложено. Позже пресс-секретарь президента США заявила, что Дональд Трамп не намеревался выступать с телеобращением, и обвинила сообщивший об этом телеканал CNN в дезинформации. Трамп ответил на иранскую атаку в «Твиттере». Он написал: «Делается оценка ущерба. Пока все выглядит хорошо. У нас самая мощная и оснащенная армия в мире».

          6 января на похоронах Сулеймани его преемник Исмаил Каани пообещал отомстить за его смерть. «Всемогущий Бог пообещал свою месть, и Бог - главный мститель. Действия будут предприняты, можно не сомневаться». Он добавил: «Мы обещаем продолжить путь мученика Сулеймани, с Божьей помощью, и в обмен на наше мученичество мы хотим избавиться от присутствия Америки в регионе».

          Командующий военно-космическими силами КСИР, генерал Амир Али Хаджизаде заявил на похоронах, что реакция его страны на убийство не ограничится одной атакой. «Запуск нескольких ракет, удар по военной базы или даже убийство Трампа не настолько значительны, чтобы искупить кровь святого мученика Сулеймани, – сказал Хаджизаде государственному телевидению. - Единственное, что может искупить его кровь, - это полное изгнание Америки из региона и освобождение от ее зла угнетенных народов».

          В ночном заявлении КСИР Ирана пригрозил, что «союзники США в регионе будут атакованы, если станут помогать США в нападениях на Иран». Агентство Tasnim сообщило, со ссылкой на источник в Тегеране, что если США ответят на удар Ирана, «Хизбалла» атакует Израиль.

          Командующий КСИР заявил, что «ракетный удар Ирана по американским целям в Ираке был первым шагом, Тегеран не станет щадить американцев». С другой стороны, министр иностранных дел Ирана Мухаммад Зариф написал в «Твиттере»: «Иран предпринял соразмерные меры в целях самообороны. Мы не стремимся к эскалации или войне, но мы будем защищаться от агрессии».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss