Французское еврейство объединяется, чтобы обсудить реакцию на антисемитизм
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Французское еврейство объединяется, чтобы обсудить реакцию на антисемитизм

          Фото Antoni Lallican / Hans Lucas / AFP/ East News

          Французское еврейство объединяется, чтобы обсудить реакцию на антисемитизм

          28.11.2019, Антисемитизм

          Представительный орган французского еврейства CRIF провел свой 10-й ежегодный конгресс под названием «Расколотая Франция. Можем ли мы объединиться против антисемитизма?»

          В качестве члена Комиссии политических исследований CRIF присутствовал представитель Центра Симона Визенталя. Были привлечены спикеры из всех политических, религиозных, интеллектуальных и медийных кругов. В большинстве выступлений анализировалась особенность французского антисемитизма в рамках республиканского кодекса «Свобода, равенство, братство». Эти ценности были установлены в контексте «лаицизма» (неправильно переводимого как «секуляризм»), которому противостоит угроза  «коммунитаризма» (по сути, этнического и религиозного суперсессионизма).

          Наглядным примером была формальная эмансипация евреев Французской революцией, которая была установлена декларацией Станисласа де Клермон-Тоннерра, члена Учредительного собрания 1789 года: «Для евреев как личностей – все; как для народа, ничего», концепция, подтвержденная при Наполеоне. Поговорка «Счастлив, как еврей во Франции» стала воспоминанием евреев о почти столетнем периоде, разбитом вдребезги «делом Дрейфуса» в 1894 году. Франция была расколота сфабрикованным судом над капитаном – евреем по обвинению в предательстве, вызвавшем волну антисемитизма, которая привела к историческому манифесту Теодора Герцля «Еврейское государство».

          Антисемитизм продолжался и в дальнейшем – от нацистских коллаборационистов режима Виши до характеристики генералом Шарлем де Голлм в 1967 году евреев как «высокомерного народа», до описания премьер-министром Раймондом Барре жертв взрыва синагоги Коперника в 1980 году: «бомбы, заложенные против евреев, убили четырех невинных французов». «Для отдельного еврея – все! Для еврейского народа или его гражданского общества – дерзкого еврейского государства – ничего!»

          На этой конференции CRIF умеренно левый бывший президент НПО «SOS-расизм» Малек Бути выступил с резким заявлением: «В настоящее время во Франции нет места, где евреи могли бы чувствовать себя в безопасности – из-за исламистского террора, популистского национализма и давления ближневосточного конфликта на общественное мнение … Антисемиты адаптируют свою риторику, чтобы обойти закон». По его мнению, ответ на это заключается в просвещении общества: «Liberté, Egalité Fraternité!»

          Выступавшие возмущались тем, что на митинге против исламофобии в этом месяце, демонстрировались желтые шестиконечные звезды — что, по их мнению, было «присвоением» этого символа, который был навязан евреям нацистами во время Холокоста. Предлагаемые решения включали поездки старшеклассников в Аушвиц; встречи с жертвами терроризма; и «Устав лаицизма», в котором «Свобода и равенство являются опорами, а братство – целью!» «Республика требовательна, но и заботлива по отношению ко всем своим гражданам», – за исключением, конечно же, выборов в муниципальные, региональные и парламентские органы, где демография определяет исход голосования. К этому добавилась критика других демократий – Соединенных Штатов и Соединенного Королевства, – «где, гражданское общество, по-видимому, одичало».

          3 декабря определение антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA) должно быть обсуждено во французском Национальном собрании, за что высказались 127 из 577 депутатов. Эта инициатива уже подверглась нападкам со стороны примерно 40 пропалестинскими НПО, и поддерживающих их политических партий, возмущенных приравниванием антисионизма к антисемитизму. Президент Франции Эммануэль Макрон обещал принять определение IHRA на торжественном ужине CRIF в феврале. Полное определение IHRA включает в себя приложение, в котором перечислены примеры. Чтобы добиться более широкого консенсуса в отношении поддержки, некоторые выступающие высказывались за голосование по базовому определению, с добавлением примеров только в качестве руководящих указаний для учителей, полиции и судей.

          Для последних явно требуются просветительские программы об антисемитизме, так как они не могут поверить, что жертвы расизма могут стать его виновниками. Они помещают убийц людей, переживших Холокост, на длительные сроки в больницы для проверки на невменяемость или на состояние алкогольного или наркотического опьянения, полностью отрицая правосудие и угрозу убийц для общества.

          После интеллектуальных дебатов атмосфера стала более сосредоточенной: обсуждались такие темы, как «Антисионизм как камуфляж для антисемитизма»; «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS) как проявление нацистской политики «Kauft nicht bei Juden!» («Не покупайте у евреев!»)»; и проблема физической безопасности. После резни в редакции журнала «Шарли Эбдо» и нападения на супермаркет «HyperCacher» президент Олланд объявил осадное положение, а тогдашний министр внутренних дел Бернар Казнёв объявил о размещении полиции, спецназа и солдат во всех заметных еврейских местах. Вооруженные солдаты были размещены в качестве охранников возле синагог, школ, общественных центров и учреждений. На встрече с министром я попросил, чтобы он объявил в качестве средства устрашения, в день когда осадное положение снимут, о том, что там будут присутствовать 1000 человек в штатском, даже если их не будет на самом деле. Военные исчезли, но такого заявления не было сделано.

          Конференцию CRIF закрыл нынешний министр внутренних дел Кристоф Кастанер. Он резюмировал. Антисемитизм и антисионизм – это атака на республику. Все призывы к бойкоту будут наказаны. Мы планируем усилить охрану особо важных объектов, таких как синагоги и общественные центры. Реализация этой политики вполне может придать новый смысл полузабытому выражению «Счастлив как еврей во Франции».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss